Clarico-Full Image

Nombres     :         Martha Lorena

Apellidos     :         Fierro Baquero

Fecha de nacimiento:      Septiembre 6-1977

Idioma             :         Inglés, Italiano, y Español


Cargos Dirigencia Deportiva.

- Vicepresidenta Federación Internacional de Ajedrez-FIDE, 2014 – 2022.

-      Vice decana del cuerpo Consular de Génova.

- Cónsul del Ecuador en Génova 2017 – 2021.
-      Secretaria Comisión Mundial Femenina de Ajedrez–FIDE, 2008 - 2014

- Presidenta Comisión Mundial Femenina de Ajedrez-FIDE, 2014 - 2018

- Vicepresidente de la Federación Ecuatoriana de Ajedrez  2014-2015

- Coordinadora Zonal 5 Ministerio del Deporte  2015

- Representante de FIDE ante la Unesco 2015-Actualidad

- Delegada Internacional de Ecuador ante la FIDE 2014-Actualidad

- Presidente de la Comisión de Apelación Match Mundial Femenino 2016

- Presidente de la Comisión de Apelación Campeonato Mundial Femenino 2017

- Designada Mejor Capacitadora FIDE 2016

Títulos Deportivos

- Maestra FIDE

- Maestra Internacional

- Gran Maestra Internacional

- Maestra Internacional Absoluto

- FIDE Trainer

- Organizadora Internacional

Estudios Académicos.

-Producción de Radio y Tv.
- Carolina School of Broadcasting
- Lengua Extranjera: Italiano Universita per Stranieri
- International Business: La Guardia CC


Campeonatos Más Importantes

- Mejor Ranking Femenino Ecuatoriana – 1993 hasta el presente.


- Pentacampeona Panamericana Juvenil - 1993-1994-1995-1996-1997

2006 Olimpiadas Mundial- Ereván, Armenia - Medalla de Plata


- 2008 Campeonato Mundial de la Mente – Beijing, China - Medalla de Oro


- 2008 Olimpiadas Mundiales - Dresde, Alemania - Medalla de Plata


- 2009 Campeona Continental - Cali, Colombia - Medalla de Oro


- 2010 Considerada “Entre las 19 mejores ajedrecistas del Mundo” FIDE  (Federación Internacional de Ajedrez)


- 2012 Campeonato Panamericano – Montevideo, Uruguay – Medalla de Plata



1991 Torneo de Novatos “El Universo” - Medalla de Plata

1991  Campeonato Intercolegial - Medalla de Plata

1992 Provincial  Sub-16 - Medalla de Oro

1992  Campeonato Nacional Sub-16 - Medalla de Oro

1992  Proclamada “As” del Deporte  por Diario El Telégrafo

1992  Proclamada Mejor “Ajedrecista del Guayas” 

1992  Torneo Right Move USA - Medalla de Oro

1992  Torneo Manhattan Chess Club U 1700 USA - Medalla de Oro

1992  Torneo Sudamericano Abierto Uruguay - Medalla de Oro 

1993  Campeonato Mundial Sub-16  Eslovaquia - Octava

1993  Torneo Nacional Abierto Javier Chonillo, Guayas - Medalla de Oro

1993  Campeonato Provincial  Absoluto -  Medalla de Oro

1993 Campeonato Provincial Juvenil - Medalla de Oro 

1993 Campeonato Nacional Absoluto -  Medalla de Plata

1993 Designada Mejor Deportista del Mes de abril por Diario “El Universo”

1993 Mención de  Mejor Ajedrecista de Guayas

1994 Campeonato Panamericano Sub-18 Brasil - Medalla de Oro (Bicampeona)

1994 Campeonato Nacional Juvenil - Medalla de Oro

1994 Campeonato Nacional Absoluto  Brasil - Medalla de Oro

1994 1er. Tablero en 31 Olimpiadas de Moscú

1994 Obtención Titulo de Maestra F.I.D.E.

1994 Campeonato Mundial Sub-18  Hungría - 18avo.Lugar

1994 Campeonato Mundial Sub-20  Brasil - 13avo.Lugar

1994 Participación en el New York Open USA

1994 Mención Mejor Ajedrecista del Ecuador F.E.D.A.

1994  Merecedora de las Llaves de la Ciudad de Kingston, Rhode Island

1994 Invitada de honor al Palacio de Pioneros en Moscú

1995 Campeonato Panamericano Sub-18  Brasil - Medalla de Oro

1995 Torneo Abierto New York USA Femenino - Medalla de Oro

1995 Torneo Abierto de Alcalá-España - 8avo.lugar

Mejor Juvenil

Mejor Dama

1995 Campeonato Panamericano Sub-20  Chile - Medalla de Oro

1995 Obtención Primera Norma de Gran Maestra

1995 Campeonato Mundial Sub-18  Brasil - 9no.Lugar

1995 Cóndor de Plata Revista Estadio

1995  As del Futuro, Diario “El Telégrafo”

1995 Mejor Deportista Abril y Agosto,  Diario “El Universo”

1995 Designada Mejor Ajedrecista del Ecuador Círculo de Periodistas Deportivos de Pichincha

1995 Mención mejor Ajedrecista del Ecuador F.E.D.A.

1996 Torneo Abierto  de Cannes Francia - Medalla de Oro

1996 Obtención Segunda Norma de Gran Maestra

1996 Participación en el New York Open USA - Medalla de Oro

1996 Campeonato Panamericano Femenino de Mayores  Colombia - Medalla de Plata

1996 1er. Tablero 32 Olimpiadas Mundial Armenia - Medalla de Plata

1996 Continental Juvenil Venezuela - Medalla de Oro

1996 Considerada por la Agencia EFE (Madrid-España) una de las tres figures jóvenes destacadas del deporte latino-americano, en lo que va de la Centuria.

1996  Mención como Mejor Deportista del Guayas

1996  Placa de reconocimiento de la Federación Deportiva de Guaranda

1996  Cóndor de Plata Revista Estadio

1996 Invitada COI para participar en el Encuentro de Jóvenes en Olimpiadas de Atlanta

1997  Torneo Saeta Internacional

1997   Obtención Tercera Norma de Gran Maestra Guayaquil

1997  Placa de reconocimiento de la Federación Deportiva de Pastaza

1997  Abierto de Chicago  EE.UU. - Medalla de Oro

1997 Continental de Blitz  Venezuela - Medalla de Plata

1997  Presea Internacional en Mérito a destacada actuación en deporte ciencia dado por la Federación  Iberoamericana de Asociación de Periodistas.

1997 Mejor Deportista del Ecuador en Ajedrez Círculo de Periodistas Deportivos        de Guayaquil

1997 Campeonato Nacional Absoluto Guayas - Medalla de Oro

1997  Zonal 2.3  Guatemala - Medalla de Bronce

1997 Impacto Deportivo HCJB Confiere Reconocimiento por haber sido designada 

         Destacada de Ajedrez

1997 Presea de Congreso Nacional al Mérito Deportivo

1997  Mejor Deportista del Guayas

1997  Placa de Reconocimiento de la Federación Deportiva del Chimborazo

1997  Cóndor de Oro Revista Estadio

1998  Mención al Merito Deportivo Fundación ACCUR

1998  Campeonato Nacional Absoluto en Loja - Medalla de Oro

1998  Tablero en la 33 Olimpiadas Mundiales Kalmukia, Seleccionada

1998  Condecoración de Primera Clase del Ministerio de Educación y Cultura 

1998  Mujer del Año en Deportes en GEMS Televisión de Miami

1998  Presea al Merito Deportivo del M.I. Municipio de Guayaquil

1999  Placa de Reconocimiento por parte del INNFA

1999  Miembro del Comité de GEMS Televisión Selección Mujeres del Año

1999  Internacional Marshall C. EE.UU.- Medalla de Oro

1999  Torneo Abierto Puerto Rico - Medalla de Plata

1999  Continental Absoluto Venezuela - Medalla de Bronce

2000  Zonal 2.3  Venezuela - Medalla de Bronce

2000 Subzonal  Venezuela - Medalla de Oro

2000 Primer Tablero Ecuatoriano 34 Olimpiadas Estambul

2002 Primer Tablero Ecuatoriano 35 Olimpiadas  Moldavia

2004 Preolímpico Femenino de España, Segovia - Medalla de Oro

2004 Magistral de España, Tarragona - Medalla de Bronce

2004 Primer Tablero Ecuatoriano 36 Olimpiadas Cavia Mallorca

2006 Sauzal - 16to.Lugar

2006  Memorial Ilario Rosignoli - Medalla de Bronce

2006 Internazionale di Bratto - 4to.Lugar

2006 Coppa Città Di Monti - 8vo.Luga

2006 Open di Tavernelle - 40 jugadores - Medalla de Oro

2006 Foligno - 60 jugadores - Campeona

2006 Lago di Piediluco - 50 jugadores - Medalla de Oro

2006 Lampo di Bratto - 94 jugadores - Medalla de Oro

2007 Mediterranean Flower - Medalla de Bronce 

2008 Ladies Open - 126 jugadoras de 23 países - Vigésima

2008 Cappelle La Grand - 500 jugadores de 120 países - Invicta

2008 Open Internacional de Olbia - 74 jugadores de 25 países - 6ta.posición

2008 Porto Mannu - 168 jugadores - 6ta.posición